Главная » Прокуратура информирует: "Порядок рассмотрения обращений граждан"

Прокуратура информирует: "Порядок рассмотрения обращений граждан"

27.06.2017 13:35 (Опубликовано)

Информация правового просвещения по теме: «Порядок рассмотрения обращений граждан»

В  соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006   № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.),  настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно ч. 1 ст. 2 названного Федерального закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Обращение гражданина в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Согласно ст. 10 данного закона орган местного самоуправления или должностное лицо, в том числе обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии с. п. 3-4  ст. 13 КоАП РФ, содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

18.04.2018 07:57 Как перевести жилое помещение в нежилое и наоборот
16.04.2018 11:08 Красная горка
13.04.2018 14:14 Я патриот
13.04.2018 09:08 Глава администрации Мачинского сельсовета обращается к жителям сел
13.04.2018 08:51 Определены даты проведения «Последнего звонка 2018» и «Выпускного бала 2018»
13.04.2018 08:44 ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ 2018 года!
13.04.2018 08:39 В недружной семье можно и без дома остаться ("росреестр")
13.04.2018 08:36 21 апреля 2018 года распоряжением Губернатора Пензенской области объявлен субботником по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
11.04.2018 09:17 СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ!
11.04.2018 09:12 Министерство сельского хозяйства Пензенской области объявляет о приеме заявок на участие в конкурсном отборе участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров