Главная » Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует

Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует

30.06.2017 12:59 (Опубликовано)

Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует:

Особенности исчисления налога исходя из кадастровой стоимости

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов.

В случае, если при применении налоговых вычетов, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.
В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Чтобы ознакомиться с принятыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами об установлении налоговых ставок, дополнительных вычетов и льгот Вы можете обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, а также справочно на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Вопросы по кадастровой стоимости

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости Вы можете в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра.

Информация по оспариванию размера кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте Росреестра.

13.07.2018 14:55 «Мы дети солнца»
13.07.2018 14:37 Рейды по местам купания
12.07.2018 08:57 Информация об уточнении срока оформления паспорта гражданина РФ
11.07.2018 14:00 Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует об опасности купания в незнакомых водоемах
11.07.2018 13:54 Памятка для родителей по безопасности детей в летний период
11.07.2018 13:45 МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДВА ДОМА НА ОДНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?
10.07.2018 16:31 Вопрос обеспечения безопасности жизни людей на воде в Мачинском сельсовете является главным
10.07.2018 16:28 Кадастровая палата по Пензенской области информирует
10.07.2018 16:27 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
10.07.2018 16:20 ПАМЯТКА о запрете купания в неустановленных местах