Главная » Информация

20.12.2017 14:52 (Опубликовано)

Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

При получении документов гражданин может столкнуться с проблемой несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тех, которые уже имеются у него. Часто это бывают расхождения в адресе, площади, фамилии,  имени и отчестве правообладателя.  В первую очередь в сложившейся ситуации необходимо выяснить допущенная ошибка является реестровой или технической.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует четкий порядок исправления возможных ошибок, выделяя среди них технические и реестровые. Исправление возможно в случае, когда оно не влечет за собой прекращения, возникновения и перехода зарегистрированного права на объект недвижимости.

Техническими ошибками являются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая допущена регистрирующим органом и ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН.

Такие ошибки исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получении от любого заинтересованного лица соответствующего заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

В ситуациях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки также вправе обратиться  и орган регистрации прав.

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и направить в орган регистрации прав.

С июня 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Устав учреждения, Кадастровая палата вправе наряду с иными частными организациями выполнять кадастровые работы по исправлению ошибок в местоположении границ земельных участков, которые были ранее допущены кадастровыми инженерами.

22.06.2018 12:06 Навеки в памяти народной
21.06.2018 14:24 В отпуск – без долгов УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!
20.06.2018 09:41 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
20.06.2018 09:37 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
20.06.2018 09:31 Кадастровая палата по Пензенской области инфjрмирует
19.06.2018 14:18 ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ